Institut für Jugendmanagement Stiftung

Haberstraße 1
D - 69126 Heidelberg

Tel.: 06221 / 39 556-75
Fax: 06221 / 39 556-65


Email: info@ijm-online.de

Zögern Sie nicht uns zu kontaktieren!

Unsere Geschäftsstelle ist montags bis freitags von 8.00 bis 18.00 Uhr besetzt.

Wir freuen uns auf Sie!

 

Förderer und Partner

Bereits über 850 Förderer haben die IJM Stiftung bereits unterstützt und die Initiierung und Durchführung zahlreicher Projekte ermöglicht.

Wir sagen herzlichen Dank dafür!

2018    2017    2016    2015    2014    2013    2012

Förderer im Jahr 2018

Adolf Messer Stiftung

Amina und Rainer Wollmann

André Schmolt

Andrea Dienst

Andreas Laberenz GmbH

ANGELL Schulstiftung Freiburg

Anke Schwabe-Eggers

Anke von Minckwitz

Ausbildungsfonds für junge Küssnachterinnen

Barbara Meinzer

Bärbel Knochenhauer

Beatrice Böhm und Oliver Saric

Bettina Nürnberg

Bio Wäberhof Ins, Hans-Ulrich Fankhauser

Bioconsult

Biogena Naturprodukte GmbH & Co. KG

Brigitte Springmeier

Campo Sommercafe

Cathrin Germing

Catrin Aust

Chris Sylt

CLAAS Stiftung

Clemens Szyperski

Commerzbank AG, Privat- und Unternehmerkunden

Marktregion Nord

Cyra Thomas

Dagmar Clausen

Danuta Bremser

designbüro

Deutsche Botschaftsschule Teheran

Die Planschmiede 2KS

Dr. Dr. M. Riewe-Gehring

Dr. J. Uerscheln

Dr. Michael Rautmann

Dr. Michael und Beate Tischendorf

Duswald Bau Gmbh 

Elke Eschweiler

Elternverein Gymnasium Dachsberg

Erich Scheerer GmbH

Ev. Philippus-Kirchengemeinde

FA. Steckbauer GmbH

 

Flötenkreis Frau Kronen

FONDS der chemischen Industrie 

Förderverein Erzbischöfliches Gymnasium

Förderverein Gymnasium Norf 

Förderverein Gymnasium Petrinum zu Recklinghausen e.V.

Frank Kruczek

Franz Bauer Automobile

Frau und Herr Loevenich

Frau und Herr Wunderlich

Frisör Schmid Lindemann 

Gabriele Elisabeth Jeske

Gemeinde Jandelsbrunn

Gemeinde Sylt

Gisela Heise

Gisela Lequen

Gitterfabrik Grieskirchen

Goldschmiede Reifig KG

Günther Buschhüter

Gymnasium Dachsberg

H. Dralle

Harald Kapsammer Dental 

Heide Caron

Heidrun Hepper

Heinrich und Lotte Mühlfenzl Stiftung

Hermann-Josef Brandt

Hildegard Brehorst

Hochmann Hochmann IVM e.Kfm.

Horst Giegel

Hypo-Vereinsbank Passau

IGEPA Group VPH GmbH & Co. KG

Ina Schulz

Ingenieurbüro Ohlsen GmbH

Insel Sylt Tourismus-Service GmbH

Jan Umstätter

Jan-Dirk Buttmann

Jochen  Schmidt

Josko Fenster und Türen GmbH

Julia Freudenberg

Julia Steiner

Karin Schulze

Katrin Wenzel-Lück

Kleintierklinik Duisburg-Aterlagen GbR

KPP Steuerberatungsgesellschaft mbH

Landkreis Freyung-Grafenau

Landkreis Nienburg / Weser

Landkreis Passau

Lea Hombach

Lions Club Wels Leonessa

LVM Versicherung Jessica Lange

Hankensbüttel

Manfred Bölsche

Obernholz-Steimke

Manfred und Anette Trumm

Manuela Peleikis

Marktgemeinde Prambachkirchen

Martina Flore

meteor Personaldienste AG & Co. KG

Michael Dohle

Michael Rembiak

Michael Trumm

Michaela Franzen 

Mikkel & Bärbel Maenss

Münsterländische Bank

Oksana Petersen

 

P. Ferdinand Karer

Peer Gribbohm

Peter Vennemeyer

Philippuskirche

PODIUM Münsterland GmbH

Pointinger Bau GmbH

Printclub GmbH

Prisca Bünter 

Radek Stawarz

Redner + Perspektiven GmbH

Regina Vockamm

Renate Graetsch 

REWE

Rolf Bartke

Ron Glauth

Rotary Club Grieskirchen

Rotary Club Recklinghausen

Rotary Club Sylt

Rotary Gemeindienst Hegau-Bodensee e.V. 

S. Daub

Sabine Johannsen 

Sabine Mateika

Schmid Lindemann

Schmidt + Clemens GmbH + Co. KG

Schwyzer Kantonalbank 

Scuba Travel

Söhnke Maecker

Sparkasse EPW

St. Georges School

Swietelsky-Faber GmbH 

Theo Eiermanns

Thomas Wrase

Thorsten Karstens

Tina Haltermann

Tomas Platte

Tonja Kochanek

Tradeus Traduccions S.L. 

Uwe Christian

Verband der Chemischen Industrie

Verein der Freunde und Förderer des Gymnasiums Rheinkamp e.V.

Verona Bauer

Versicherungsbüro Sorgenfrei

Vollmer Kaffee GmbH & Co. KG

Wenke Schewe

Willy Meyer

Wolfgang Hothum

Woodspeed KFZ-Technik GmbH

zdi Geschäftsstelle c/o matrix GmbH & Co. KG

Ziegler, Peters & Partner

Förderer im Jahr 2017
 

Adolf Messer Stiftung

AFD Allgemeine Fernsprech- und Datenanlagen Deutschland GmbH

Albert-Hufenreuter-Stiftung des Gutsmuths Gymnasiums Quedlinburg

Alexandra Lippert

Andreas Klein

Andreas Knoche Lehrmittel

ANGELL Schulstiftung Freiburg

Apotheke am Katharinenhof

Asconti Bau und Service GmbH

Baensch Finanzstrategien

Bau '72 GmbH

Bauhütte Leitl-Werke GmbH

Bennet Martens

Bestcom GmbH

Biohof Bolten GbR

BOB Agentur für Grafik und Design GmbH

Brigitta Fröhlich-Martens

Bürgerstiftung Volksbank Pinneberg-Elmshorn

CLAAS Stiftung

Der Maler - Rainer Schmitz

Dieter Braun

Dorthe Kerutt

Dr. Alexander Sobiegalla

Dr. Christian Alte

Dr. Dr. Hans-Peter Ulrich

EGP GmbH

Fichtner-Jansen Projektmanagement

FINKUS GmbH

Fliesen Schreiber GmbH

Fördergesellschaft des Rotary-Club Aschersleben e.V.

Förderkreis des Rotary-Club Walsrode

Förderverein Alexander-von-Humboldt-Gymnasium

Förderverein des Gutsmuths Gymnasiums

Förderverein des LIONS-Club Schwäbisch Gmünd e.V.

Förderverein des Weser-Gymnasiums Vlotho

Förderverein Realschule Stadtmitte

Förderverein Windeck-Gymnasium

Georg Starhemberg

Globetrotter Reisebüro GmbH

Helene Orenga

Hypnose-Gesundheits-Praxis Vitalwege

Ina Gotsmann

IWC Soltau-Walsrode

Jens Rolf Eisfeld

Johann Hackinger EFM Versicherungsmakler

Jörg Jentschke - Regionaldirektion für Deutsche Vermögensberatung

Karin und Sven Langeneckert

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.

Krone Verlag GmbH & Co. KG

Kuvertier-Service Auguste Staar GmbH

Lions Club Peuerbach

Littau GmbH

Markus Watzenbrock

Meusel Hydraulik KG

MK Technik e.U.

Natur- und Tierpark

Oliver Flaskämper

Orgentis Chemicals

Raumausstattung Wiesinger GmbH

Rotary Club Quedlinburg Distrikt 1800

Rotary-Hilfe des RC Pinneberg e.V.

Sales Hipp

Salvana Tiernahrung GmbH

Schmid-Stiftung

Schulverein Waldschule Hagen e.V.

Seeland Automaten GmbH & Co. KG

Siegbert Hartmann

Stiftung Bildung zur Förderung Hochbegabter

Stiftung der Volksbank Lüneburger Heide

Stiftung Zukunft - Sparkasse UnnaKamen

Südplast GmbH

Thomas Endres, Regina-Eva Hofbaur

Thomas Mussweiler

Uta Brockhaus

Verein der Freunde u. Förderer der Waldschule Hagen e.V.

Volksbank Krefeld eG

Widukind Gymnasium Enger

Wolfgang Martens

Zeidler-Forschungs-Stiftung

Förderer im Jahr 2016
 

Alpenverein Kirchberg / Thening

Aluminium-Profiltechnik e.K. 

Annette und Dr. Martin Bleß

Autohaus Elbgemeinden GmbH & Co. KG

Autohaus Hermann Kröger GmbH

Autolounge Piano

Baden-Württembergische Bank 

BBBank eG 

Conrad Windeler

Die Continentale Bezirksdirektion Hans-Harry Dewuske

ECKART GmbH

ERNW GmbH

fitback massage

Förderverein Freunde des Gymnasium Gernsheim e.V.

Frank Schliessas

Freundeskreis Gymnasium Döchtbühl Bad Waldsee

Friesengut Langeoog Grundbesitz GmbH

Hagelschaden-Centrum Douteil GmbH

Hagola Gastronomie-Technik GmbH & Co. KG

Harald Beyer - einer-fuer-alles.de

Jo Christine von Ditfurth

KBM Service GmbH

Kieferorthopädie Dr. F.-J. Höne & Anneli Schenker

Kleintierklinik Du-Austerlagen

Landratsamt Nürnberger Land / Landrat Armin Kroder

Maria Freudenberger

Markus Drabben e.K. 

Nordson Deutschland GmbH

Parkettstudio Nils Zimmermann

Peter Küppers - Versicherungsmakler

Rechtsanwaltskanzlei Clören + Tebbe

Reisebüro Kreuzstrasse

Retterspitz GmbH

Saint Gobain PPL Pampus GmbH

Schulverein des Gymnasiums Korntal-Münchingen e.V. 

Sehzentrum Sagolla Augenoptik

SK-Maschinen Handels-GmbH

Stadt-Apotheke Bad Waldsee e.K. 

Stadtwerke Erkrath GmbH

Stadtwerke Willich GmbH

Sterkl, Schörkhuber + Partner GmbH

Stiftung Zukunft der Sparkasse Unna

Uwe Schummer MdB

V & M Sport Vertriebs GmbH

Volksbank Pinneberg-Elmshorn eG

Westimmobilien e.K.

Wolf-Jürgen Domansky

Württembergische Versicherung AG

Förderer im Jahr 2015
 

Alfred Messer

Albert Scheffold Handelsgesellschaft mbH

Andreas Diestel

Apollo Optik - Inh. Jörg Tescher

Autohaus Hebeisen e.K.

Balluff GmbH

Bjar GmbH

Buchhandlung Volkert

Cafe Lindenlaub

Co-Jo-Bo-Stiftung

Die Beckersche

Die Brille - Thomas Weiland

Dieter Waßermann

Doris Sattler

Doyma GmbH & Co

Dr. Jürgen Rembold Stiftung

Eis-Cafe Campo Gionni Campo-Bagatin

Enno Lork

F. Zimmermann GmbH

Ferrero Deutschland GmbH

Firma Schulz GmbH

Fleischerei & Partyservice Biesewig

Förderkreis Karl-Ziegler-Schule e.V.

Förderverein Leibnizschule Gymnasium

Gabriele und Johannes Pilari

Gemeinde Tegernheim

Gemeinschaftspraxis S. Franke - Dr. V. Kunst

Gisela Weinhart

GMT Gummi-Metall-Technik GmbH

Gymnasium Bad Waldsee

Heinrich Elektronik GmbH

Hubertus Lemke

Ilper-Elektronik GmbH & Co. KG

Isabelle Birner

Karl Stegmann

Klaus Schreiber und Doris Ludwig-Schreiber

Kühl-Großküchentechnik Tegernsee

Kur Apotheke

Lederwaren Rasch OHG

Lions Club Regensburg Castra Regina

Maria Rinkens

Martin Kronimus

Munker Hausrat - Geschenke

Naturbürsten Oberschwaben - Armin Karle

NEW AG

Optik Kontaktlinsen Ulrich Gröner

Ortmann Team GmbH

Peter und Ute Krause

Ralf Schulz Kälte-Klimatechnik GmbH

Ralph Geisinger Bürotechnik

Reisebüro Kästl

Ristorante Calabrese

Rotary Club Bautzen

Sparkasse Bühl

Stadt Apotheke Bad Waldsee e.K.

Stadt Sulzbach-Rosenberg

Sülztal Apotheke

Svetoslav Bakardjiev

Tracy Drake

Umweltlabor ACB GmbH

V + W Fashion GmbH

Veka AG

Verein der Freunde des Werner-von-Siemens-Gymnasiums

Verein der Freunde und Förderer der Stiftung Alfred-Wegener-Institut für Polar- und Meeresforschung e.V.

Volker Hopp

Volksbank Vechta

Wieland Schäfer

Wiltraud Augst

Wüstenrot Bausparkasse AG - Gunter Becher

Zoo Golla

Zum Alten Krug

Förderer im Jahr 2014
 

Adolf Messer Stiftung

Andre Ellmann

Anna Thurner

Antwerp Global Shipping NV

Autohaus Schmidberger GmbH

Autohaus Süverkrüp GmbH & Co. KG

Bildungsstiftung Bad Waldsee

Birgit Ripke

BJB GmbH & Co. KG

Bücher Dörner

Bücherstube Gundi Gaab

Bürgerstiftung Vechta

Carl Meyer

Christiane Kralemann

CNC Blechbearbeitung Ges.m.b.H. & Co. KG

Cusanus-Gymnasium

Digital Ratio GmbH

Dr. Sabine Mensing

Dreifaltigkeits - Apotheke

Fahrschule Ronald Reim

Falk Woischke

FEI - Freundeskreis Englisches Institut

Fleethörn Apotheke / Jürgen Nolte

Fliesenlegerfachbetrieb Dirk Stegmayer

Förderverein des Georg-Cantor-Gymnasiums e.V.

Förderverein des Hittorf-Gymnasiums

Förderverein Lionsclub Königstein e.V.

Freunde Rotarys Diepholz Vechta 

Freundeskreis Gymnasium Döchtbühl 

Fritz Meyer

G.U.T. Handel KG

Gasthof Heinz

Gemeinde Nussloch

Georg Meyer

Georg Rauh / Sigrid Ulmer-Rauh

Gisela Ripke

Gorch-Fock-Apotheke

Gregor Kleine

Gymnasium Bad Waldsee

Helmut und Erika Birkhold

Industriegummi Beesenstedt GmbH

Katharina's - Katharina Schelling

kielgesund Apotheke in der Wik

LS-Energiesysteme

LuK GmbH & Co. KG

Meta Ehmann & Thomas Ziegler

Metrus GmbH

Miavit GmbH

Michael Veltmann

NEW AG

Olaf Rumpf

Optiker Moll GmbH

Otto Kühling GmbH Zeltverleih 

Paul Bauder GmbH & Co. KG

Peter Mager

Peter Rasper

Petersen Optik

Pfarrer Röper-Stiftung

Polytec Plastics Germany GmbH & Co. KG

Racket Center Nußloch GmbH & Co. KG

Raiffeisenbank Bad Hall

Raiffeisenbank Oberessendorf eG

Reisch Solution Focus GmbH

Rotary Gemeindienst Heinsberg

Salon Marlene

Schloss Torgelow

Schulverein des Gymnasiums Korntal-Münchingen

sk blechtechnik gmbh

Sparda-Bank Baden-Württemberg eG

Sparkasse Bühl

Sparkasse Heidelberg

Stadtsparkasse Gevelsberg

TGN - Maschinenvertrieb Andrea Goldschald

Thermofin GmbH

Ute Zanger

Verein der Freunde & Förderer der Stiftung Alfred-Wegener-Instiut für Polar- und Meeresforschung e.V.

Verein der Freunde u. Förderer der Liebfrauenschule Vechta e.V.

Verena Schweers

Volksbank Bühl eG

Volksbank Krefeld eG

Volksbank Stutensee-Weingarten eG

Volksbank Vechta eG

VPS Versicherungsbüro Pauzenberger GmbH

VR Bank Dinklage-Steinfeld eG

Walter und Elfriede Meyer Stiftung

WBS Training AG

Wilhelm Schulz GmbH 

Wirth Klimatechnik GmbH

Förderer im Jahr 2013
 

ADTV - Tanzschule Alexander Seidel

Agentur für Unternehmerkompetenz

Agnes Siemer Spedition

Aimess Services GmbH

Alte Apotheke OHG

Andrea Holtmann

Anglika Rung-Vion 

Apotheke Unter Linden 

Apotheke zu den 3 Linden

Architekturbüro Karl-Heinz Glodschei

Arno E. Recknagel

Arztpraxis Dr. Frank Porsche

Ascop Bürosysteme GmbH

Balluff GmbH

Barnim Gymnasium Bernau

Bernd Dede

Bernd Meerpohl

Bjar GmbH 

Brigitte Wacker

Brodbeck GmbH

Burger Dachdecker GmbH

Burger Knäcke GmbH & Co. KG

Bürgerstiftung Vechta

Chirurgische Praxis R. Jaczkowski

Christa Pfeiffer-Wriede

Christian Casdorff

Christiane Schulze Herick gXp - service.koeln

Christof Haag 

Civilserve GmbH

Dachdeckerei Thomas Rüdiger GmbH

dgw GmbH

Diagenom GmbH

Dietz GmbH

Dipl.-Ing. Klaus Rehbein a.D. Dipl.-Ing. Ewald Hermes Dipl.-Ing.

 

Björn Ansorge

Dirk Schmidt-Engelbertz

Dr. Gerd Nikolai

Dr. med. Charlotte Thiels

Dr. med. Dirk Rudolph

Dr. med. Joachim Scholz

Dr. med. Stephan Bardenhewer

Dr. Norbert Lodde

Dr. Rüdiger Below

Dr. Ursula Dähn

E. Westendorf-Bröring

easy Apotheke Rödental

Edeka Center Wagner

EEW GmbH & Co. KG

Egon Kasang

Eugen Arnold GmbH

F. Dolhacz

Fachin & Friedrich Systems & Service KG

Familie Jörg + Heike Kumpan

Familie Krupka

Fleischerei Streng GmbH

Förderverein Elisabeth Langgäser

Förderverein Freunde des Gymnasiums Burg e.V.

 

Fresenius Medical Care Deutschland GmbH

Freunde Rotarys Vechta

Gabriele Pilari 

Gänsehof Iris Tapphorn

Geflügelschlachterei Steinfeld GmbH & Co. KG

Gemeinde Cunewalde 

Gemeinschaftsgrundschule St. Tönis

Gerhard Rohlfs Dipl. Kfm. / StB

GFT & K Incentive

Grundschule Otternhagen

Haas Schleifmaschinen GmbH

Härtwig Maschinenbau GmbH & Co. KG

Hausmeister Service

Heike Keller 

Heinz Müller GmbH & Co. KG

Heizungsbau & Badsanierung Jan Rißmann

Helmut Schönenberger

HEM-Schwerger-Stiftung

Hensel Mess-, Regel- & Prüftechnik GmbH & Co. KG

Hermann Metzger 

Hilfsverein des ZVW

Hiltensperger PR

Hörgeräte Geuter

Horst Mews IT Training

I.A.M.A.S. 

Ihr Finanzmakler Marco Mütze

Ing.-Holzbau Schnoor 

Irene Fuxen GmbH

Irmgard Krickl

Jörg Riemer

Josef & Ludger von der Assen Viehhandelsgesellschaft mbH

Josef Stockburger

Jürgen + Elke Stadelbauer 

Kanzlei Berrang & Bittner

Karl Heinz Loock 

Karlheinz Vogler

Katrhin Wutzler

Kreisverwaltung Alzey-Worms

Kurt Janßen

Lafarge Zement Wössingen GmbH

Leise GmbH & Co. KG

Lennerts & Partner GmbH

Linksniederrheinische Entwässerungs-Genossenschaft

Lions Förderverein Vechta-Amicitia

Löwen-Apotheke

LS Energiesysteme GmbH

Lucia Halswick

LVM Versicherung

Marcus Frücht

Marien-Apotheke

Markant Markt Lohne

Maroll GmbH

Mediengruppe Oberfranken Finanzbuchhaltung

Meldau Bedachungen GmbH

Metallbau Liebehenschel GmbH & Co. KG

Metzmodul GmbH

Miavit GmbH

Michael Bamberger

microCity Elektronik Handelsgesellschaft mbH 

MOS-Technologies

Norbert Witzig Kunststofftechnik

Nutzfahrzeug-Service Burg GmbH

Old & New Books & More

Paul Bauder GmbH & Co. KG

Pension Seemöwe

Petra Schmiedel

Pöhlking Landhandel GmbH

Polytec Plastics Germany GmbH & Co. KG

Praxis Dr. Anne Baron

Prof. Dr. h. Bank

Regine Mündelein

Reisebüro Voyage

REWE Michael Siebert OHG

Richter Sanitär 

Rießner-Gase GmbH

Roland Konn Berater für Deutsche Vermögensberatung 

Rolf Beinke

Roswitha Bauer

Rotary Club Bautzen

Rotary Club Burg Genthin

Rotary Club Hannover

Rotary-Club Stuttgart Filderstadt

Save Energy GmbH

Schulverein des Gymnasiums Korntal-Münchingen e.V. 

Siggis Augenoptik

Spargelhof Familie Biebusch

Stache Buchhandlung

Stadt Neustadt bei Coburg

Stadt Rödental

Stadtdruckerei Weidner GmbH

Stadtwerke Burg GmbH

Stefan Karnop

Stefanie Krönke

Stratmann Stiftung

SWN Stadtwerke Neustadt GmbH

Uwe Schummer MdB

Verbandsgemeindeverwaltung Wörrstadt

Verein der Freunde & Förderer der Stiftung Alfred-Wegener-Institut für Polar- und Meeresforschung e.V.

Volksbank Vechta e.G.

VR Bank Coburg eG

VR Bank Dinklage-Steinfeld eG

Warth & Klein Grant Thornton GmbH & Co. KG

Wiking Apotheke

Witraud Augst

Wolfgang Fink

Zentrum für Kieferorthopädie Artmann, Langsch, Bareis

 
Förderer im Jahr 2012 und früher

Albert Esslinger-Kiefer

Aluminiumveredelung Osswald e.K.

Andreas & Christiane Hoch

Angelika & Rüdiger Blaich

Anton Echter GmbH & Co. KG

Argrarhandel Horst Bittermann

Aschenbach Corporate Finance GmbH

Aschendorff Medien GmbH & Co. KG

Auto Herbig

Auto Oswald GmbH

Autohaus Ahrens GmbH

Autohaus Dirk Dressler e.K.

Autronic GmbH

AVA Abfallverwertung Augsburg GmbH

Bäckerei Mark Anders

Bankhaus August Lenz

Barbara Schröder

Bärbel & Horst Hartmann

Baumreich

Bauschutz GmbH & Co. KG

BBBank eG

Beate Jäger

Benecke-Kaliko AG

Bernd Ißleib 

Bertwin Kühlmann

Bettina Zech

BGG Berliner Gesellschaft für Grossaquarien mbH

Biedenkapp Stahlbau GmbH

Brigitte Schmahl

Buchbinderei Gerken

Bündnis 90 / Die Grünen Ortsverband Bad Driburg

Bürgermeisteramt Aidlingen

Bürgerstiftung Sindelfingen

Bürgerstiftung Wiesloch

business mobile KG

Christine Bischoff

DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH

Deutsche Vermögensberatung AG

Dieterle GmbH Metall- u. Stahlcenter

Dipl. Ing. Hagen Lenzke

Ditec GmbH

Dr. Ernst Gebhardt

Dr. Gerhard Jacob

Dr. Ing. Tilo Jäger

Dr. Matthias Blume

Dr. med. Artur Krohmer

Dr. med. vet. Stefan Bröring

Eggers Umwelttechnik Wittenberge GmbH

Elster GmbH

Energent AG

Eric Koch

Erich Kästner Gymnasium

Ernestinenschule Gymnasium der Hansestadt Lübeck

Erwin Höhn

Eurofliesen Leif Jaeger

Ewa Kotarba

Fachverlag Bernheine

Fastems GmbH

Feuerbach AG am Wilhelm-Hofmann-Gymnasium

Firma Lutz Laasch

Fördergesellschaft des Lions Club Cuxhaven e.V.

Förderverein Elisabeth-Langgässer-Gymnasium

Förderverin d. Gymnasiums Eckental

Freunde des Maria-Theresia-Gymnasiums

Freundeskreis Gymnasium Bad Iburg e.V.

Frielinger Dorf-Apotheke

G. Becker GmbH

G. Märtl Gas- u. Wasserinstallation

Gassmann + Grossmann Baumanagement GmbH

Gemeinde Tuningen

Gemeinde Velen Realschule Lehrerkolleg

Gemeinschaftspraxis Dr. Bernhard Hildebrandt / Elisabeth Zinn

Gerhard Beitelstein

Gerhard Wagner

Gertrud Denkel-Wagner

Gessner & Jacobi GmbH & Co. KG

Gesundheitszentrum Am Weddigenufer

Ghaemian-Stiftung

Graf-Syteco GmbH & Co. KG

Grit WeißAnnaberg-Buchholz

Grundschule Otternhagen

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Händel-Apotheke

Hans Wallbrück Malerwerkstätte

Hans-Dieter Wildner

Haus Marienberg gGmbH

Hausmeister Service

Helga Langenströher

Helga Nickol

Henninger-Rumpf Schule für Tanz und darstellende Künste GmbH

Herbert Schall

Hermann Beckmann

HMT GmbH

HofGut Sirnau

Holger Steinberg

Horst Mews IT-Training

Hotel Krauthof

IBH-Umweltschutz Ingenieurbüro Dr.-Ing. Fred Winkler

Ina Denk

Ingrid Meller

Innung Spengler Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

INTEGRATION Umwelt & Energie GmbH

InterConnect GmbH & Co. KG

Irene Weigt

Iris Lasch-Petersmann

J. Aigner Buchhandlung GmbH

Janz IT AG 

Jörg Braun

Jürgen Geiger Apparatebau

Jürgen Herrmann

Karin Roth MdB

Karin von Gontard

Karl Bauer

Karl Jürgens

Karla Passon

Karl-Wilhelm Sprehe

Katholisches Pfarramt St. Morus Thomas

Katholisches Pfarramt Zum Guten Hirten

Katrin & Joachim Eyhusen

Kieferorthopädie Dr. Fuchs & Kollegen

Kingdom of Sports Minden GmbH & Co. KG

KMG Klinikum Mitte GmbH

Knoth Bauconsulting

Kohl Automobile GmbH

Kreissparkasse Ludwigsburg

Kreisverwaltung Alzey-Worms

Landwirtschaft Hans-Peter Schmidt

Leder-Fuhrmann

Lions Club Cuxhaven - Alte Liebe

Lions Club Cuxhaven - Leuchtfeuer

Lions Hilfe Pirmasens

Lions-Club Esslingen-Neckar

Lions-Hilfe Waldbronn e.V.

LOS Sindelfingen

Luise-Schleppe-Haus

LVM-Versicherungsbüro Kather-Christen

M & A Dieterle GmbH

Management4U

Manfred Gabler

Markus Grübel, MdB

Martha Peste

Martin Zeile

Martina Denkner

Max Roßkopf

MDS Möhrle & Partner

Melzer Kälte + Klima GmbH

MER-Energie Solartechnik

Merk GmbH

Meta Janssen-Kucz

Michael Dürr Datenservice

Michael Lang

Michael Petersmann

Michael-Haukohl-Stiftung

Monika Hiltensperger 

MTG-Kommunikations-Technik GmbH

NABU Hamm KV

Naturheilpraxis für Tiere

Nils Schrum

ÖDP KV Höxter

Office + Service GmbH

Ohlhauser Optik + Akustik

Orgadata AG

Otto W. Persiel

Parkhotel am Bad Bayersoien

Paul Bauder GmbH & Co. KG

Peter Bosner

Peter Ellenrieder

Peter Schick

Peters Radl Stadl

Petra und Dieter Zinser

Pflanzenfett Velten GmbH

Phocus Brand Contact GmbH & Co. KG

Postbank / BHW Hans Peter Fehn

Praxis Dr. Beringer & Dr. Klose GbR

Prof. Dr. Heribert Hofer

Psychotherapeutin Miriam Schrum

PVU Prignitzer Energie- und Wasserversorgungsunternehmen GmbH

Ramm Fenster Türen Leichtmetallbau

Rebholz Markt Drogerie

Regina & Dietmar Walther

Reinhard Schniewind

REWE Deussen OHG

Richard Bähr

Rieblinger GmbH & Co. KG

Ritzenhoff & Breker GmbH & Co. KG

Rolf Oelze

Rosenau Apotheke

Rotarischer Förderkreis Bad Driburg e.V.

Rotary Hilfsfond

Rotary-Hilfe Kiel e.V.

Rudolf Springob 

RWE Dea AG

S.K.I. GmbH

Schmidt Technology GmbH

Schmitz / Wagner / Tigges & Partner

Schuler AG

Schulverein am Johanneum zu Hamburg e.V.

Schulverein Berstorff-Gymnasium Satrup e.V.

Schulverein Gymnasium Eppendorf

Schulverein Gymnasium Korntal-Münchingen

Schulwerk der Diozöse Augsburg

Sealoflex Dichtungssysteme GmbH

Security Consulting GmbH

Siegried Busch

Sika Deutschland GmbH 

Soroptimist Club Cuxhaven

Sparkasse Forchheim

Sparkasse Heidelberg

Sparkasse Prignitz

Sparkasse Südliche Weinstraße in Landau

Stadt Eislingen

Stadt Esslingen

Stadtapotheke Schönau

Stadtverwaltung Wiesloch

Stadtverwaltung Wittenberge

Stadtwerke Ludwigsburg-Kornwestheim GmbH

Stahl Wäschereimaschinen GmbH

Stäubli Tec-Systems GmbH

Stauferwerk GmbH & Co. KG

Stefanie Engels

Stephanien Apotheke

Steve Gladis - Axa Vertretung

Stiftung Landesnaturschutzverband

Strandcamping Wallnau

Tauchsportgruppe Pirmasens e.V.

textagentur + verlag Dr. Tjalda Saathoff

Thomas Göttsche

Thomas Voigt Dentaltechnik GmbH Kiel

Tierärztliche Gemeinschaftspraxis Mariensee

Tierarztpraxis Dr. Annette Kraft

Tobias Persiel

TUI ReiseCenter

Ubbo-Emmius-Gymnasium

Ullrich & Schön GmbH

Vater Solution GmbH

VBT Vorspann- u. Brückentechnologie GmbH

VEDA GmbH

Verbandsgemeindeverwaltung Wörrstadt

Verein der Freunde des Goldberggymnasiums

Verein der Freunde des Gymnasiums

Verein der Freunde des Gymnasiums Elmschenhagen

Verein der Freunde des Willibald-Gluck-Gymnasiums e.V.

Verein der Freunde und Förderer der Stiftung Alfred-Wegener-Institut für Polar- und Meeresforschung e.V.

Verein der Freunde und Förderer des Julius-Stursberg-Gymnasium e.V.

Verein Ehemaliger, Freunde und Förderer der Höheren Staatsschule e.V.

Vermessungsbüro Reinhardt

Vivere la Maremma

Volksbank Donau-Neckar eG

Volksbank Odenwald eG

Walter Hammann-Kloss

Walter Übelacker 

Warth & Klein Grant Thornton GmbH & Co. KG

Weingut Hoch GbR

Weiske + Partner GmbH

Werner Böhmler

Wiesbadener Volksbank eG

Wilhelm Bernhold

Wirtschaftsinitiative Westprignitz e.V.

Wittenberge Bäder GmbH

WMF AG

Wohnungsbaugesellschaft der Stadt Wittenberge mbH

Zahnarztpraxis Drebka

Zeller + Gmelin GmbH & Co. KG

Bildungspartner

 

Unter anderem haben wir mit folgenden Kooperationspartnern Bildungsprogramme initiiert:

Partnerschulen

 

IJM Partnerschulen für individuelle Förderung:

Grund- und Hauptschule Aach

Aach

Bachwiesenschule

Babenhausen

Modellschule Obersberg

Bad Hersfeld

Königin-Luise-Stiftung

Berlin

Maximilian-Lutz-Realschule

Besigheim

Schulverbund der Friedrich-v.Bodelschwingh-Schulen

Bielefeld

Albertine-Scherer-Schule Birkenheide

Birkenheide

Grundschule Bobenheim-Roxheim Pestalozzi

Bobenheim-Roxheim

Lise-Meitner-Gymnasium

Böblingen

Grundschule Bustedt

Bünde

Gem. Grundschule Ennigloh

Bünde

Eleonorenschule

Darmstadt

Johann-Michael-Sailer-Gymnasium

Dillingen

Europaschule Krupp-Gymnasium

Duisburg

Freies Christliches Gymnasium

Düsseldorf

Steige-Grundschule Eberbach

Eberbach

Raichberg-Gymnasium

Ebersbach an der Fils

Hartmanni-Gymnasium Eppingen

Eppingen

Carl-Bosch-Schule Grundschule Frankenthal

Frankenthal

Bettinaschule

Frankfurt

Elisabethenschule

Frankfurt a. M.

Luise-Büchner-Schule

Groß-Gerau

OKO Private School Talent-Schule Hamburg

Hamburg

Grundschule Schillerschule Haßloch

Haßloch

Friedrich-Heuss-Schule

Hassmersheim

Karl-Drais-Schule

Heddesheim

Elisabeth-von-Thadden-Schule Heidelberg

Heidelberg

Gregor-Mendel-Realschule

Heidelberg

Montessori Zentrum Heidelberg e.V.

Heidelberg

Friedrich-Leopold-Woeste-Gymnasium

Hemer

PAMINA-Schulzentrum

Herxheim

Theodor-Heuss-Realschule

Hockenheim

Deutsche Schule Hurghada

Hurghada

Hermann-Tast-Schule

Husum

Theodor-Storm-Schule

Husum

Klaus-Harms-Schule

Kappeln

Herderschule

Kassel

Nordpfalzgymnasium Kirchheimbolanden

Kirchheimbolanden

Lessing-Gymnasium

Lampertheim

Privates Litauisches Gymnasium

Lampertheim

Grundschule Laumersheim

Laumersheim

Alexander-von-Humboldt-Schule Lauterbach

Lauterbach

Turmschule Leimen

Leimen

Leibnizschule

Leipzig

Tilemannschule

Limburg

Friedrich-Schiller-Gymnasium

Ludwigsburg

Mörike-Gymnasium

Ludwigsburg

LUKAS-Schule - Freie christliche Grundschule

Ludwigshafen

Grund- und Realschule plus Ludwigshafen-Friesenheim

Ludwigshafen

Grundschule Goethe Nord Ludwigshafen

Ludwigshafen

Johannes-Kepler-Grundschule

Mannheim

Kurpfalz-Gymnasium und Realschule Mannheim

Mannheim

Diesterwegschule

Mannheim

Pfingstbergschule

Mannheim

Seckenheimschule

Mannheim

Johanna-Geißmar-Gymnasium

Mannheim

Bertha-Hirsch-Schule

Mannheim

Gymnasium Lüneburger Heide

Melbeck

Bernhard-Strigel-Gymnasium Memmingen

Memmingen

Wilhelm-Arnoul-Schule

Mörfelden-Walldorf

Quenstedt-Gymnasium

Mössingen

Grund- und Hauptschule Mudau

Mudau

Karl-Ziegler-Schule

Mülheim an der Ruhr

Grundschule Mutterstadt Pestalozzi

Mutterstadt

Max-Born-Gymnasium Neckargemünd

Neckargemünd

Grundschule Neustadt Eichendorff

Neustadt

Grundschule Geinsheim

Neustadt

Hölderlin-Gymnasium

Nürtingen

Linden-Grundschule

Nussloch

Schillerschule Nussloch

Nussloch

Grundschule Nenzingen

Orsingen-Nenzingen

Gymnasium Ramstein-Miesenbach

Ramstein-Miesenbach

Reichenberg-Schule

Reichelsheim (Odenwald)

Zenneck-Grunschule

Ruppertshofen

Gustav-Heinemann-Schule

Rüsselsheim

Ev. Lichtenstern-Gymnasium Sachsenheim

Sachsenheim

Kurpfalzschule

Schriesheim

Strahlenberger Grundschule Schriesheim

Schriesheim

Grundschule Schwegenheim

Schwegenheim

Astrid-Lindgren-Grundschule

Siegelsbach

Goldberg-Gymnasium

Sindelfingen

Grundschule Salierschule Speyer

Speyer

Anton-Bruckner-Gymnasium Straubing

Straubing

Rosensteinschule

Stuttgart

Deutsch Französische Grundschule Sillenbuch

Stuttgart

Albeck-Gymnasium

Sulz am Neckar

Deutsche Schule Tokyo Yokohama

Tsuzuki-ku, Yokohama

Wildermuth-Gymnasium

Tübingen

Gymnasium

Überlingen

Humboldt-Gymnasium

Ulm

Porto Seguro II Valinhos

Valinhos SP, Brasilien

Rupert-Neß-Gymnasium

Wangen im Allgäu

Grundschule Weidenthal

Weidenthal

Otto-Hahn-Schule

Westhofen

Maria-Sybilla-Merian-Grundschule

Wiesloch

Christian-Morgenstern-Grundschule

Wilhelmsfeld

Georg-Büchner-Gymnasium

Winnenden

Lessing-Gymnasium

Winnenden

Borbachschule

Witten

Gauß-Gymnasium Worms

Worms